Stiftung St. Matthaeus

Aktuelle Veranstaltungen auf einen Blick

Dienstag-Samstag 12:30 Uhr Orgelandacht

Anschließend besteht die Möglichkeit zum seelsorgerlichen Gespräch.

 

 

22.10.2017, 18:00 Uhr

Gottesdienst

» hORA (Liturgie – Wort – Musik

Predigt: Pfr. Hannes Langbein
Liturgie: Pfr. Dr. Manfred Richter
Neue Musik für Oboe solo; Werke von Benjamin Britten, Juro Metsk, Jacub Sarvas und Helmut Friedrich Fenzl | Peter Michel, Oboe; Lothar Knappe, Orgel

26.10.2017, 19:00 Uhr

Konzert

» DEKALOG - Musik

Neue Musik zum 10. Gebot

Charlotte Seither "OCULI"
Vier Stücke zum 10. Gebot für Frauenchor
Berliner Frauen-Vokalensemble
Lothar Knappe, Leitung und Orgel
Texte von Kerstin Hensel und Ulf Stolterfoht
Gelesen von Tabitha Frehner

26.10.2017, 18:00 Uhr

Christliche Bildbetrachtung

» Luca Giordano, Der Heilige Michael, um 1663

Referenten: Dr. Heiko Damm, Johannes Gutenberg Universität Mainz und Pfr. Christhard-Georg Neubert, Direktor Stiftung St. Matthäus

29.10.2017, 18:00 Uhr

Gottesdienst

» hORA (Liturgie – Wort – Musik)

Predigt: Propst Dr. Christian Stäblein
Liturgie: Pfr. Christhard-Georg Neubert
Ralf Hoyer, Meditation zu Psalm 119 für Sopran, Sprecher und Orgel (2017) mit ausgewählten Versen sowie Texten von Dietrich Bonhoeffer | Irene Kurka, Sopran; Ralf Hoyer, Sprecher; Lothar Knappe, Orgel

31.10.2017, 16:00 Uhr

Gottesdienst

» Reformationen - Aufbrüche in der Mitte der Stadt

Gottesdienst im Rahmen der Ausstellung LOST WORDS - Nikolaikirche

Zum Reformationstag aus der Reihe "Reformationen - Aufbrüche in der Mitte der Stadt. Beiträge als Dialog zwischen Theologie und Kunst über die Besonderheiten reformatorischen Denkens und Handelns in Berlin Mitte"
Liturgie: Pfrn. Cordula Machoni | Predigt: Pfr. Gregor Hohberg
Musik: MarienVokalConsort, Aris & Aulis | Leitung: Marie-Lousie Schneider
Aus den Bach-Kantaten "Erhalt uns Herr bei deinem Wort", "Die Himmel erzählen"

04.11.2017, 18:00 Uhr

Projektreihe

» In der Farbe gehen - Turrell Lectures

Reflexionen zum Lichtraum von James Turrell

Eva Schürmann, Philosophin, Magdeburg

04.11.2017, 18:00 Uhr

Konzert

» Lesung und Konzert - Lyrik von Anna Achmatowa

Benefizkonzert für die Opfer Stalinistischen Terrors

Werke von Skrjabin und Schostakowitsch | Gedenkstätten-Verein; Olga Danilow / Franziska Buchner, Lesung | Liana Narubina, Klavier; Lothar Knappe, Orgel

05.11.2017, 18:00 Uhr

Gottesdienst

» hORA - (Liturgie - Wort - Musik)

Superintendent Dr. Bertold Höcker | Liturgie: Pfr. Christhard-Georg Neubert | Musik für zwei Orgeln von Giovanni Battista Candotti, Johann Wilhelm Cornelius von Königslöw und Helmut Barbe | Liana Narubina, Orgelpositiv; Lothar Knappe, Orgel

08.11.2017, 19:00 Uhr

Diskussion

» Migration und Religion - Zur Transformation religöser Formen

LOST WORDS - Begleitprogramm - Podiumsdiskussion

mit Almut Bruckstein, Religionsphilosophin
Stephan Lanz, Soziologe
Marc Sinan, Komponist
Moderation: Dirk Pilz, Kulturjournalist

11.11.2017, 16:00 Uhr

Ausstellung

» Finissage - Ingo Mittelstaedt "KORRIDOR" | Dom zu Brandenburg

Künstlergespräch und Präsentation Schulprojekt

Residenz-Projekt "Expeditionen" in Brandenburg an der Havel