Stiftung St. Matthaeus

Archiv

Auf der Suche nach einer vergangenen Ausstellung, einem der letzten Gottesdienste oder dem Programm des Weihnachtskonzertes aus dem vorigen Jahr? Dann sind Sie hier richtig...

 

Konzert

27.03.2017, 20:00 Uhr

» 20. Jubiläum der KIBOU-Benefizkonzerte für Tsunami-Waisen in Japan

Mitglieder der Berliner Philharmoniker spielen Streichquintette von Schubert & Mendelssohn; Cornelia Gartemann, Violine; Christoph von der Nahmer, Violine; Julia Gartemann, Viola; Martin von der Nahmer, Viola, Martin Menking, Violoncello; Knut Weber, Violoncello

Gottesdienst

26.03.2017, 18:00 Uhr

» hORA – (Liturgie - Wort – Musik)

Predigt: Pfr. Christhard-Georg Neubert | Liturgie: Pfrn. Dr. Elisa Gebhardt | Zeitgenössische Orgelmusik; Werke von Zoltán Kodály, Alfred Baum und Paul Hindemith; Josefine Horn, Orgel

Gottesdienst

19.03.2017, 18:00 Uhr

» hORA – (Liturgie - Wort – Musik)

Predigt: OKR Harald Sommer | Liturgie: Pfr. Florian Wilcke | klarinette – akkordeon plus; Werke von Isabell Mundry und Girolamo Frescobaldi sowie Improvisationen; Christine Paté, Akkordeon; Matthias Badczong, Klarinette; Lothar Knappe, Orgel

Gottesdienst

12.03.2017, 18:00 Uhr

» hORA – (Liturgie - Wort – Musik)

Predigt: Pfr. Heinz-Hermann Wittrowsky | Liturgie: Pfr. Hannes Langbein | Musik für zwei Orgeln; Helmut Barbe – Fantasie „Ach Gott, vom Himmel sieh darein“ und Fantasie „Aus tiefer Not schrei ich zu dir“ (Uraufführung); Liana Narubina, Orgelpositiv; Lothar Knappe, Orgel

Konzert

08.03.2017, 20:00 Uhr

» Konzert Berliner Frauen-Vokalensemble

Im Rahmen der Woche der Brüderlichkeit

Musik für Frauenstimmen von Werner Hagen – aus dem Jiddischen Liederbuch, Martin Christoph Redel – Schattenmond; Endzeitgesänge auf Texte von Irena Wachendorff und Sophie Scholl; Liana Narubina, Klavier; Lothar Knappe, Leitung

Gottesdienst

05.03.2017, 18:00 Uhr

» hORA – (Liturgie - Wort – Musik)

Predigt: Pfr. Hannes Langbein | Liturgie: Pfr. Dr. Ulrich Schöntube
Klaviermusik von Dmitri Schostakowitsch und Rodion Shchedrin | Liana Narubina, Klavier; Lothar Knappe, Orgel

05.03.2017, 16:00 Uhr

» DEKALOG - Schülerwettbewerb

Preisverleihung

Wir gratulieren den Preisträgern!
Klassenstufe 7/8: Klasse 7g, Arndt-Gymnasium; Mirika Novatschkova, 8.Klasse, Freie Waldorfschule Mitte, Maya Sehmer, 8. Klasse, Frei Waldorfschule Mitte.
Klassenstufe 9/10: Amelie Siegel, Klasse 10a, Katholische Schule Liebfrauen; Lewin Krella, Rebecca Martinze, Moritz Merkel, Akito Ruhl, Klasse 9b, Georg-Friedrich-Händel-Gymnasium.
Laudatio: Dr. Susanne Schroeder, Mitglied der Wettbewerbsjury

Kapelle Dorotheenstädtischer Friedhof

Projektreihe

04.03.2017, 17:15 Uhr

» Turrell-Lectures

In der Farbe gehen - Lichtraum von James Turrell

Mit Reflexionen von Ulrike Gehring, Kunstwissenschaftlerin, Trier

Annette Pehnt; Foto Gesine Bänfer

Ökumenischer Aschermittwoch der Künstler

01.03.2017, 18:00 Uhr

» Ökumenischer Aschermittwoch der Künstler

Predigt: Bischof Dr. Markus Dröge | Liturgie: Erzbischof Dr. Heiner Koch, Pfr. Hannes Langbein, Pfr. Christhard-Georg Neubert, Pater Georg Maria Roers, SJ; anschließend Künstlerrede der Schriftstellerin Dr. Annette Pehnt, Freiburg " "Das Große Murmeln: Gedanken über das Sprechen, Schreiben, Beten"