Stiftung St. Matthaeus

Spenden

Direkteinstieg

Ausstellung

» Heroen von Utopia

23.09.2016 - 26.02.2017
Kristina Girke, Lichtgestöber, (2014), Öl/Lack auf Leinwand, 165 x 180 cm (Detail).

Ausstellung

» 41. Kabinettausstellung

08.02.2017 - 04.05.2017
Maria von Sachsen (2015)

Ausstellung

» Luther und die Avantgarde

20.05.2017 - 17.09.2017

Aktuelle Veranstaltungen auf einen Blick

Dienstag-Samstag 12:30 Uhr Orgelandacht

Anschließend besteht die Möglichkeit zum seelsorgerlichen Gespräch.

 

 

23.02.2017, 17:00 Uhr

Christliche Bildbetrachtung

» Die Staatsbibliothek zu Berlin feiert 500 Jahre Reformation

Bibel-Thesen-Propaganda | Die drei Drucke der 95 Thesen Martin Luthers

Referenten: Andreas Wittenberg, Staatsbibliothek zu Berlin und Pfr. Dr. Bernd Krebs, Beauftragter für das Reformationsjubiläum und den Kirchentag, EKBO

23.02.2017, 18:00 Uhr

Christliche Bildbetrachtung

» Die Staatsbibliothek zu Berlin feiert 500 Jahre Reformation

Bibel-Thesen-Propaganda | Die drei Drucke der 95 Thesen Martin Luthers

Referenten: Andreas Wittenberg, Staatsbibliothek zu Berlin und Pfr. Dr. Bernd Krebs, Beauftragter für das Reformationsjubiläum und den und den Kirchentag, EKBO

26.02.2017, 18:00 Uhr

Gottesdienst

» hORA – (Liturgie - Wort – Musik)

Predigt: Pfr. Florian Wilcke | Liturgie: Pfr. Christhard-Georg Neubert | Musik für Klarinette solo; Werke von Paul - Heinz Dittrich, Christfried Schmidt und Improvisationen; Matthias Badczong, Klarinette; Lothar Knappe, Orgel

28.02.2017, 19:30 Uhr

» 500 Jahre Reformation - die heilende Wirkung der Erinnerung

Im Zeugnis für Christus vereint – ökumenische Perspektiven im Gedenkjahr der Reformation

Ein Gespräch mit Prof. Dr. Dr. Michael Weiker, Heidelberg und Prof. Dr. Dorothea Sattler, Münster

01.03.2017, 18:00 Uhr

Ökumenischer Aschermittwoch der Künstler

» Ökumenischer Aschermittwoch der Künstler

Predigt: Bischof Dr. Markus Dröge | Liturgie: Erzbischof Dr. Heiner Koch, Pfr. Hannes Langbein, Pfr. Christhard-Georg Neubert, Pater Georg Maria Roers, SJ; anschließend Künstlerrede der Schriftstellerin Dr. Annette Pehnt, Freiburg " "Das Große Murmeln: Gedanken über das Sprechen, Schreiben, Beten"

04.03.2017, 17:15 Uhr

Projektreihe

» Turrell-Lectures

In der Farbe gehen - Lichtraum von James Turrell

Mit Reflexionen von Ulrike Gehring, Kunstwissenschaftlerin, Trier

05.03.2017, 18:00 Uhr

Gottesdienst

» hORA – (Liturgie - Wort – Musik)

Predigt: Pfr. Hannes Langbein | Liturgie: Pfr. Dr. Ulrich Schöntube
Klaviermusik von Dmitri Schostakowitsch und Rodion Shchedrin | Liana Narubina, Klavier; Lothar Knappe, Orgel

05.03.2017, 16:00 Uhr

» DEKALOG - Schülerwettbewerb

Preisverleihung

Wir gratulieren den Preisträgern!
Klassenstufe 7/8: Klasse 7g, Arndt-Gymnasium; Mirika Novatschkova, 8.Klasse, Freie Waldorfschule Mitte, Maya Sehmer, 8. Klasse, Frei Waldorfschule Mitte.
Klassenstufe 9/10: Amelie Siegel, Klasse 10a, Katholische Schule Liebfrauen; Lewin Krella, Rebecca Martinze, Moritz Merkel, Akito Ruhl, Klasse 9b, Georg-Friedrich-Händel-Gymnasium.
Laudatio: Dr. Susanne Schroeder, Mitglied der Wettbewerbsjury

08.03.2017, 20:00 Uhr

Konzert

» Konzert Berliner Frauen-Vokalensemble

Im Rahmen der Woche der Brüderlichkeit

Musik für Frauenstimmen von Werner Hagen – aus dem Jiddischen Liederbuch, Martin Christoph Redel – Schattenmond; Endzeitgesänge auf Texte von Irena Wachendorff und Sophie Scholl; Liana Narubina, Klavier; Lothar Knappe, Leitung

12.03.2017, 18:00 Uhr

Gottesdienst

» hORA – (Liturgie - Wort – Musik)

Predigt: Pfr. Heinz-Hermann Wittrowsky | Liturgie: Pfr. Hannes Langbein | Musik für zwei Orgeln; Helmut Barbe – Fantasie „Ach Gott, vom Himmel sieh darein“ und Fantasie „Aus tiefer Not schrei ich zu dir“ (Uraufführung); Liana Narubina, Orgelpositiv; Lothar Knappe, Orgel